Оперативный ежедневный прогноз ЧС на 1 мая 2026 г.

Оперативный ежедневный прогноз ЧС на 1 мая 2026 г.

Метеорологическая обстановка на 1 мая обусловливается прохождением 4-х циклонов, 2-х антициклонов и действием атмосферных фронтов.

На территории Российской Федерации чрезвычайные ситуации, вызванные опасными метеорологическими явлениями, не прогнозируются.

В связи с воздействием неблагоприятных метеорологических явлений прогнозируется вероятность возникновения происшествий:

в ДФО на территории Республики Бурятия и Сахалинской области (сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, гололёдные явления, порывы ветра до 18-20 м/с);

в УФО на территории Тюменской и Челябинской областей (сильный дождь, порывы ветра до 20 м/с);

в ЮФО на территории Республики Адыгея и Краснодарского края (сильный дождь, порывы ветра до 23 м/с);

в СКФО на территории Ставропольского края (сильный дождь).

Сохраняется вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход селей, оползней, просадка грунта в горных и предгорных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Сохраняется риск схода снежных лавин в горных районах Дальневосточного, Сибирского, Южного, Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов.

Информация подготовлена на основании данных Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ).

About the Author

Comments are closed.

About the Author

Comments are closed.