Метеорологическая обстановка на 8 сентября 2025 года обусловливается прохождением 4-х циклонов, 2-х антициклонов и действием атмосферных фронтов.
На территории Российской Федерации чрезвычайные ситуации, вызванные опасными метеорологическими явлениями не прогнозируются.
В связи c воздействием неблагоприятных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением работы систем жизнеобеспечения населения, порывами линий связи и электропередач, затруднением движения транспорта:
в ЮФО на территории Краснодарского края (сильный дождь, ливень, гроза, град, сильный ветер порывами 20-25 м/с);
в СКФО на территории республик Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Дагестан, Чеченской, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик (сильные дожди).
Сохраняется вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход селей, оползней, просадка грунта в горных и предгорных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Информация подготовлена на основании данных Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ).