Метеорологическая обстановка на 6 сентября обусловливается прохождением 5 циклонов с атмосферными фронтами и 1 антициклона.
В связи c воздействием опасных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения ЧС, связанных с нарушением работы систем жизнеобеспечения населения, с порывами линий связи и электропередач, затруднением движения транспорта:
в ДФО на территории Республики Бурятия (дожди, местами очень сильные и продолжительные, местами мокрый снег); Забайкальского края (дожди, местами сильные, грозы, усиление ветра до 24 м/с); Амурской области (сильные ливни, очень сильные дожди, грозы, усиление ветра с порывами 24 м/с);
в СФО на территории Иркутской области, во второй по северной и средней части оз. Байкал (очень сильный ветер с порывами до 33-38 м/с); в северо-восточных районах (сильные дожди).
Сохраняется вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход селей, оползней, просадка грунта в горных и предгорных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Информация подготовлена на основании данных Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ).