Метеорологическая обстановка на 30 июня 2025 года обусловливается прохождением 4-х циклонов, 3-х антициклонов и действием атмосферных фронтов.
В связи c воздействием опасных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением работы систем жизнеобеспечения населения, с порывами линий связи и электропередач, затруднением движения транспорта, подтоплением пониженных участков местности:
в СФО, в Республике Хакасия, в центральных и южных районах Красноярского края, в Иркутской области (сильные, очень сильные дожди, гроза, град, ветер с порывами до 20 м/с);
в СКФО, в республиках Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике, Ставропольском крае (сильные дожди, гроза, град, ветер с порывами до 25 м/с).
В связи c воздействием неблагоприятных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения происшествий:
в ДВФО, Чукотском АО (ветер с порывами на побережье до 28 м/с);
в ПФО, в Республике Татарстан, Самарской, Ульяновской областях (сильный дождь, гроза, порывы ветра до 20 м/с);
в ЮФО, в Волгоградской области (ветер с порывами до 20 м/с);
в СКФО, в Республике Дагестан (ветер с порывами до 20 м/с);
в СЗФО, в Республике Коми, Архангельской, Новгородской, Псковской областях (сильные дожди, гроза, ветер с порывами до 19 м/с);
в ЦФО, в Белгородской, Брянской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Ярославской областях (ветер с порывами до 21 м/с).
Сохраняется вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход селей, оползней, просадка грунта в горных и предгорных районах: Южного (республики Адыгея, Крым, Краснодарский край) и Северо-Кавказского (Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия, Республика Дагестан) федеральных округов.
Информация подготовлена на основании данных Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ).