Метеорологическая обстановка на 1 августа обусловливается прохождением 5 циклонов с атмосферными фронтами и 2 антициклонов.
В связи c воздействием опасных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения ЧС, связанных с нарушением работы систем жизнеобеспечения населения, с порывами линий связи и электропередач, затруднением движения транспорта:
в СКФО на территории Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края (сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с).
В связи c воздействием неблагоприятных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения происшествий:
в СЗФО на территории Ленинградской области (ливни, грозы, порывы ветра до 17 м/с); Псковской области (сильный дождь, грозы);
в ЦФО на Тамбовской области (порывы ветра до 20 м/с); в г. Москве (порывы ветра до 15 м/с);
в ЮФО на территории Республики Калмыкия (сильный дождь, гроза, сильный ветер, порывы 20 м/с); Краснодарского края, Волгоградской, Ростовской областей (сильный дождь, ливень, гроза, град, сильный ветер, порывы 20-25 м/с);
в СКФО на территории Республики Ингушетия, Чеченской Республики (сильный дождь, порывы 20 м/с).
Сохраняется вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход селей, оползней, просадка грунта в горных и предгорных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Информация подготовлена на основании данных Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ).