Метеорологическая обстановка на 21 июня 2026 года обусловливается прохождением 4-х циклонов, 3-х антициклонов и действием атмосферных фронтов.
В связи воздействием опасных метеорологических явлений прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением систем жизнеобеспечения населения, затруднением в работе транспорта, потоплением пониженных участков местности:
в Дальневосточном ФО, в Республике Бурятия (сильный и очень сильный дождь, в горных районах мокрый снег, ветер с порывами до 20 м/с);
в Уральском ФО, в Челябинской области (сильный и очень сильный дождь, гроза, град, ветер с порывами до 25 м/с);
в Северо-Кавказском ФО, в республиках Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Чеченской республиках и Ставропольском каре (сильный дождь, гроза, град, ветер с порывами до 25 м/с).
В связи воздействием неблагоприятных метеорологических явлений прогнозируется вероятность возникновения происшествий:
в Уральском ФО, в Свердловской области (сильный дождь, грозы);
в Приволжском ФО, в Республике Башкортостан, Пермского края, Оренбургской, Самарской областях (сильный дождь, гроза, град, ветер с порывами до 20 м/с);
в Южном ФО, в Краснодарском крае и Ростовской области (сильный дождь, гроза, град, ветер с порывами до 20-25 м/с).
Сохраняется вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход селей, оползней, просадка грунта в горных и предгорных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Информация подготовлена на основании данных Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ).
