Оперативный ежедневный прогноз ЧС на 31 мая 2026 г.

Оперативный ежедневный прогноз ЧС на 31 мая 2026 г.

Метеорологическая обстановка на 31 мая 2026 года обусловливается прохождением 4-х циклонов, 2-х антициклонов и действием атмосферных фронтов.

В связи c воздействием опасных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения ЧС, связанных с нарушением работы систем жизнеобеспечения населения, порывами линий связи и электропередач, затруднением движения транспорта: в Сибирском федеральном округе на территории Республики Хакасия (сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, град, шквалистые усиления ветра до 20 м/с); в Уральском федеральном округе на территории Свердловской области (очень сильные дожди, сильные ливни, грозы); в Северо-Кавказском федеральном округе на территории Ставропольского края, республик Ингушетия и Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республик (сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с).

В связи c воздействием неблагоприятных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения происшествий: в Южном федеральном округе на территории Ростовской области, Краснодарского края, республик Адыгея и Калмыкия (сильные дожди, ливни, гроза, град, сильный ветер, порывы 20-25 м/с); в Северо-Кавказском федеральном округе на территории Республики Дагестан (порывы ветра до 23 м/с).

Сохраняется риск схода снежных лавин в горных районах Дальневосточного (Республика Бурятия, Камчатский край, Магаданская и Сахалинская области), Сибирского (республики Тыва и Хакасия, Красноярский край), Южного (Республика Адыгея и Краснодарский край), Северо-Кавказского (республики Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия — Алания, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская и Чеченская республики), Северо-Западного (Мурманская область) федеральных округов. 

Сохраняется вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход селей, оползней, просадка грунта в горных и предгорных районах Южного (Краснодарский край, республики Адыгея и Крым) и Северо-Кавказского федеральных округов.

Информация подготовлена на основании данных Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ).

About the Author

Comments are closed.

About the Author

Comments are closed.